Объявлены победители ХVIII ежегодной премии «Чартова Дюжина»

21.03.2025

НАШЕ Радио объявило победителей XVIII ежегодной национальной музыкальной премии «Чартова Дюжина». Имена лучших артистов были озвучены 21 марта в специальном выпуске одноименного хит-парада радиостанции.

Главной песней признана работа группы «Мельница» — трек под названием «Царевич». Лауреат в данной номинации стал известен публике в конце декабря 2024 года: композиция сумела обойти, по мнению слушателей, всех конкурентов, которые звучали в чарте в течение года.

Победителем в номинации «Альбом» стала группировка «Ленинград» и ее «Синяя Богиня».

Сергей Шнуров:

«Как мне кажется, свою первую музыкальную премию я как раз получил из рук НАШЕго Радио. Прошло 20 с небольшим лет, и вот опять я получаю премию «Чартова Дюжина». Что-то в этом мире всё-таки должно быть постоянным. И я рад, что это постоянство связано именно с группировкой «Ленинград». Спасибо большое!»

В номинации «Взлом» победила группа «Бонд с кнопкой». Фронтмен группы RADIO TAPOK Олег Абрамов одержал победу в номинации «Солист», в женской версии номинации слушатели выбрали Дарью Ставрович из формации «Нуки».

Группой года стала «Гудтаймс» — российская рок-группа, зародившаяся в Костроме. А концерт The Hatters, состоявшийся 14 декабря в ВТБ Арене, оказался самым запоминающимся выступлением 2024 года.

Юрий Музыченко:

«Уф! Спасибо нам большое, что мы сделали такие талантливые, мощные концерты, где вживую исполняли свои песни, танцевали, прыгали, вежливо и весело общались с нашими зрителями, без которых ничего бы это не получилось. Ведь они ещё, посетив эти концерты, получили эмоции, а потом голосовали за нас. Спасибо всем! Мы крутые: я, мы, все!»

Работа Дианы Арбениной и «Ночных Снайперов» — «Не смотри на меня» одержала победу в номинации «Видеоклип». Песня «Сталкер», которую записали КняZz и экс-вокалист Deep Purple и Rainbow Джо Линн Тёрнер, заняла первое место в номинации «Совместная работа». А хит группы «Любэ»  «Главное, что есть ты у меня» в исполнении «25/17» победил в номинации «Кавер». Лучшим сайд-проектом был выбран «Проект О», основанный группой «Ундервуд» и актером Константином Хабенским.

Победу в специальной номинации «НАШЕ кино» одержал актер Юра Борисов, который хоть и не получил в этом году «Оскар», но сумел прославить российскую актерскую школу в Каннах и еще на десятке кинофестивалей по всему миру. Награда в специальной номинации «Легенда» за особые заслуги и вклад в историю НАШЕй музыки присуждена группе «Чайф».

Владимир Шахрин:

«Конечно, от слова легенда такой веет древними мифами. Но если честно, то приятно потому, что это профессиональная номинация, в которой редакция радиостанции выбирает. 

Группа по-прежнему достаточно активно гастролирует, выпускает достаточно регулярно новые альбомы — вот сейчас у нас новые песни готовы. Делаем гастрольные туры большие, принимаем участие в благотворительных акциях и сборах — в общем не сидим на бугорочке, свесив ноги и наслаждаясь былыми заслугам».

Чтобы увидеть новость полностью, перейдите на полную версию страницы